トップページ > 情報コーナー
事業概要
要項・要領
参考様式
マニュアル・パンフレット
本県における実施状況
情報コーナー
Q&A

情報コーナー

多面的機能支払優良活動表彰地区

平成28年度 多面的機能支払優良活動表彰   

活動組織名

市町村

荒子町環境保全会

前橋市

しんとうグリーンネット10

榛東村

下栗須地域環境保全協議会

藤岡市

釜原みずほ会

嬬恋村

滝合環境保全委員会

沼田市

西長岡みどり保全会

太田市

矢島地区資源保全管理協議会

明和町

農地・水・環境保全向上活動表彰地区

平成27年度 農地・水保全管理活動表彰

活動組織名

市町村

田部井下区地域環境保全組合

伊勢崎市

八崎第二地区環境保全協議会

渋川市

浜川町第一環境保全推進協議会

高崎市

今井地区皆んなでやる会

嬬恋村

桐生地区農地・水環境保全会

昭和村

小金井南水とみどりの会

太田市

大荷場むらづくり推進協議会

板倉町

平成26年度 農地・水保全管理活動表彰

活動組織名

市町村

西大室町環境保全協議会

前橋市
鎌田環境整備グループ 下仁田町
美野原農地・水・環境保全会 中之条町
後閑地域保全活動推進委員会 みなかみ町
農地と水・阿左美地域環境保全協議会 みどり市
大佐貫地区環境保全協議会 明和町

平成25年度 農地・水保全管理活動表彰

活動組織名

市町村

福島地区農地・水・環境保全会

玉村町
しんとうグリーンネット13 榛東村
丹生環境保全会 富岡市
箱島地区農地・美羽z環境保全協議会 東吾妻町
大竹農地・水・環境保全会 沼田市
台水土里保全推進協議会 太田市
木崎グリーンクラブ 千代田町

平成24年度 農地・水保全管理活動表彰

活動組織名

市町村

境西今井地区農地・水・環境保全会

伊勢崎市
井出地区水と緑を守る会 高崎市
大津地区環境保全推進協議会 長野原町
グリーンネット生越 昭和村
北金井町活動組織 太田市
近藤沼環境保全協議会 館林市

平成23年度 農地・水保全管理活動表彰

活動組織名

市町村

総社地区・農地・水・環境保全会

前橋市
勝沢町青空環境保全会 前橋市
上佐鳥環境保全ネットワーク19 前橋市
中野谷環境保全協議会 安中市
田代原環境保全協議会 中之条町
門前地域保全活動推進委員会 川場村
寺井地区むらづくり推進協議会 太田市
藤川自然をまもるお会 邑楽町

平成22年度 農地・水保全管理活動表彰

平成22年度 「農地・水・環境保全向上活動表彰式及び事例発表会」を行いました。

平成23年2月9日(水)に「前橋テルサ」の2階大ホールにおい県内の活動組織や関係者ら約350の出席をいただき、「平成22年度 農地・水・環境保全向上活動 表彰式及び事例発表会」を行いました。
 表彰式では、「農地・水・環境保全向上対策」に取り組む活動組織のうち、他の模範となる優れた活動を行った7活動組織に対して、群馬県の中澤哲夫農政部長から表彰状が授与されました。
 今回の表彰式及び事例発表会をきっかけに、様々な活動事例を参考にして、各地域における活動内容の更なる向上が期待されます。
 表彰された活動組織は、下表のとおりです。

表彰式事例発表

活動組織名

活動事例 

市町村

ファイル

上陽地区農地・水・環境保全組織

  

玉村町

表彰パネル(817KB)

八木原地区農地・環境保全協議会

  

渋川市

表彰パネル(701KB)

小日向ふるさとを考える会

  

安中市

表彰パネル(681KB)

田代水土里の会

 

嬬恋村

表彰パネル(620KB)

上組を元気にする会

 

みなかみ町

表彰パネル(630KB)

高林北町みどり環境保全向上推進協議会

  

太田市

表彰パネル(415KB)

上江黒地区環境保全協議会

  

明和町

表彰パネル(587KB)


平成21年度 農地・水保全管理活動表彰

活動組織名

市町村

ファイル

東大室町環境保全向上会

前橋市

表彰パネル(727KB)

上細井ふるさとづくりねっと

前橋市

表彰パネル(923KB)

半田地区環境保全協議会

渋川市

表彰パネル(680KB)

ふるや桜並木づくり推進委員会

安中市

表彰パネル(1014KB)

新巻地区農地・水・環境保全協議会

東吾妻町

表彰パネル(979KB)

上久屋地域環境保全向上推進協議会

沼田市

表彰パネル(559KB)

二ツ小屋地区むらづくり協議会

太田市

表彰パネル(628KB)

下五箇南部むらづくり推進協議会

板倉町

表彰パネル(1308KB)


平成20年度 農地・水保全管理活動表彰

活動組織名

市町村

ファイル

江木町『谷地沼グリーンクラブ』

前橋市

表彰パネル(1111KB)

山王地区資源保全協議会

伊勢崎市

表彰パネル(935KB)

東平井地区環境保全協議会

藤岡市

表彰パネル(1049KB)

平環境保全協議会

東吾妻町

表彰パネル(948KB)

昭和第1地区環境保全推進協議会

昭和村

表彰パネル(583KB)

上強戸むらづくり推進協議会

太田市

表彰パネル(798KB)

谷田川北部環境保全協議会

板倉町

表彰パネル(844KB)

平成19年度 農地・水保全管理活動表彰

活動組織名

市町村

ファイル

米野地区地域資源保全推進協議会

前橋市(富士見村)

表彰パネル(707KB)

上鹿田地区むらづくり推進協議会

みどり市

表彰パネル(820KB)

鹿田山環境保全ネットワーク

みどり市

表彰パネル(808KB)





 表 彰 関 係  |  協 議 会 通 信 

ページのトップへ ▲

事業概要要綱・要領参考様式マニュアル・パンフレット本県における実施状況情報コーナーQ & A